Журналисты уличили американцев в поиске наркотиков через лечащих врачей

Фото: Spencer Platt / Getty Images

Журналистская организация ProPublica установила, что в США пациенты с помощью базы данных лекарственных препаратов, которые врачи назначают пациентам, пытались найти докторов, которые без труда могут выписать наркотики. Детали репортеры опубликовали в докладе на сайте организации.

База данных Prescriber Checkup создавалась в 2013 году, чтобы помочь правоохранительным органам и журналистам выявлять врачей, которые выписывают психотропные и успокоительные препараты в чрезмерных количествах. Однако ей пользуются и обычные граждане США для других целей, пишет ProPublica.

С помощью сервиса Google Analytics репортеры установили, что около 25 процентов просмотренных страниц содержали информацию о наркотических анальгетиках, успокоительных, амфетамине, а также опиоидах.

По информации ProPublica, пользователи попадают на сайт через поисковые системы. Они вбивают в поисковик запросы типа «доктор, который выпишет все, что угодно» или «доктор, у которого можно достать наркотики», после чего в поисковой выдаче появляется ссылка на Prescriber Checkup. Самыми разыскиваемыми наркотиками были субоксон и метадон, которые используют для лечения опийной наркомании.

В журналистской ассоциации отмечают, что наверняка определить цели людей, которые ищут наркотики с помощью этого сайта, невозможно.

«Без сомнения, некоторые имеют хронические боли и тревожные расстройства, поэтому просто ищут врачей, которые в состоянии им помочь. При этом некоторые пользователи сайта, вероятно, ищут докторов, которые пропишут им наркотики и другие психостимуляторы без особых вопросов», — заключает главред ProPublica Стивен Энгельберг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше