Украина разработает пенсионную реформу совместно с МВФ

Павел Розенко

Павел Розенко. Фото: Сергей Харченко / Zuma / Globallookpress.com

Правительство Украины совместно с МВФ разработает генеральную стратегию реформирования пенсионной системы. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на пресс-службу правительства Украины. Договоренность была достигнута на встрече вице-премьера Павла Розенко и руководителя миссии МВФ Рона ван Родена.

В числе предусмотренных реформ правительство Украины в 2015 году внесло в парламент законопроекты, предусматривающие введение накопительного пенсионного обеспечения и снятие с пенсионного фонда нехарактерных ему расходов. Ожидается, что эти меры наряду с выводом из тени зарплат после снижения единого социального взноса должны дать эффект по сокращению дефицита пенсионного фонда.

Стороны договорились, что до завершения работы миссии МВФ на Украине они согласуют первоочередные шаги, необходимые для преодоления дефицита бюджета пенсионного фонда и решат другие вопросы.

Миссия МВФ, главного кредитора Украины, прибыла в Киев 10 мая. Ее основной целью является сбор информации для принятия решения о выделении Киеву очередного транша кредитной линии размером 1,7 миллиарда долларов.

Суммарный объем программы МВФ по поддержке Украины составляет 17,5 миллиарда долларов. В 2015-м Киев получил 6,7 миллиарда долларов, до конца года ожидалось перечисление еще двух траншей по 1,7 миллиарда долларов. Но фонд отложил предоставление денег из-за отсутствия продвижения реформ в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше