Власти Австрии избрали нового канцлера

Кристиан Керн

Кристиан Керн. Фото: Heinz-Peter Bader / Reuters

Новым премьер-министром Австрии станет глава «Австрийских железных дорог» Кристиан Керн. Об этом сообщает Vienna online.

Руководство правящей Социал-демократической партии Австрии (СДПА) в пятницу, 13 мая, утвердило его своим новым председателем. На этом посту Керн сменит ушедшего в отставку 9 мая главу правительства Вернера Файмана.

По словам временного главы СДПА Михаэля Хойпля, «будущего председателя партия поддержала единодушно». Сообщается, что президент страны Хайнц Фишер уже принял Керна в своей резиденции.

9 мая австрийский канцлер Вернер Файман покинул свой пост. По словам политика, на его решение подать в отставку повлияло отсутствие поддержки проводимого им курса среди однопартийцев. Файман занимал пост федерального канцлера Австрии с декабря 2008 года. В последнее время его довольно часто критиковали за нерешительность в вопросе решения миграционного кризиса. Осенью прошлого года, политик заявил, что сложившаяся в Европе ситуация с беженцами представляет для Евросоюза серьезную опасность, вплоть до его распада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше