В сети показали оригами-робота для извлечения батареек из желудка

Команда исследователей из Массачусетского и Токийского технологических институтов представила на YouTube видеопрезентацию медицинского робота, частично собранного из свиных внутренностей.

Устройство помещается в капсулу, которую затем проглатывает пациент. Попав в желудок, оболочка растворяется, и робот складывается наподобие оригами. Это позволяет в дальнейшем проводить различные операции внутри органа, например, извлекать оттуда миниатюрные батарейки через выделительную систему.

Ученые объясняют, что попавший в пищевод элемент питания может привести к химическим и термическим ожогам. В случае застревания и длительного воздействия батарейка способна вызвать летальное кровотечение. По данным Массачусетского технологического университета, каждый год жители США проглатывают 3,5 тысячи миниатюрных элементов питания.

Видео: Massachusetts Institute of Technology (MIT) / YouTube

5 мая умному автономному роботу-хирургу впервые в истории удалось провести операцию на мягких тканях живого организма — наложение кишечного анастомоза. Для максимально точного контроля над своими движениями аппарат STAR применял манипулятор с восемью степенями свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше