На предприятии «Росатома» отлили кузнечный слиток-гигант массой 355 тонн

Фото: официальный сайт ПАО «Энергомашспецсталь»

Завод «Энергомашспецсталь», входящий в машиностроительный дивизион «Росатома» — Атомэнергомаш, изготовил слиток-гигант весом 355 тонн из среднелегированной стали. Об этом говорится в пресс-релизе госкорпорации, поступившем в «Ленту.ру».

Слиток такой массы будет использован для изготовления прокатного валка для металлургического комбината ArcelorMittal-Galaty (дочернее предприятие одной из крупнейших в мире металлургических компаний ArcelorMittal) в Румынии. Валок предназначен для эксплуатации в составе прокатного стана. В истории ЭМСС это уже девятый слиток такой массы. Для его производства были применены новейшие технологические и производственные приемы, совместно разработанные специалистами технологического отдела и электросталеплавильного цеха. В настоящее время слиток доставлен на ковку.

Завершить изготовление опорного валка планируется к ноябрю 2016 года. Чистый вес изделия после окончания процесса мехобработки составит 160 тонн, длина — свыше 10 метров.

«Энергомашспецсталь» является одним из немногих предприятий в мире, способных залить и отковать слиток в 355 тонн.

Максимальный вес слитка, который был отлит на ЭМСС, достигал 415 тонн. Это самый крупный слиток, который когда-либо был отлит на постсоветском пространстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше