Правительство попросили организовать пляжи для инвалидов

Фото: Александр Скифский / «Коммерсантъ»

Совет по правам человека при президенте России предложил вице-премьеру Ольге Голодец организовать доступные для инвалидов пляжи. Об этом сообщают «Известия».

Соответствующее письмо подписала председатель комиссии Совета по общественному контролю в социальной сфере Яна Лантратова.

В документе сообщается о многочисленных жалобах населения на отсутствие на пляжах инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. Подобная ситуация наблюдается и на популярных курортах Крыма и Краснодарского края, отмечают авторы письма.

Инициаторы обращения попросили Голодец поручить ответственным лицам проверить пляжи общего пользования на предмет доступности для инвалидов.

Яна Лантратова считает, что сделать пляжи доступными для людей с ограниченными возможностями несложно: нужно оснастить курорты и туристические центры настилами и пандусами, а также создать специальные службы такси в этих местах.

Председатель общества инвалидов-колясочников САМИ («Сильные активные молодые инвалиды») Алексей Слепцов согласился, что доступных для людей с ограниченными возможностями пляжей в России не хватает, однако отметил, что против выделения на мероприятия по благоустройству большого бюджета — такие деньги, по его мнению, лучше потратить на городскую среду. Этого же мнения придерживается и депутат Госдумы, вице-президент Паралимпийского комитета России Олег Смолин.

В 2011 году правительство России утвердило федеральную целевую программу «Доступная среда». В рамках этого проекта устанавливаются пандусы, на улицах появляются звуковые светофоры, а новые здания оборудуют для удобства людей с ограниченными возможностями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше