Киселев оправдался за поддельное удостоверение СС в «Вестях недели»

Ведущий «Вестей недели» на канале «Россия 1» Дмитрий Киселев признал, что удостоверение украинского бойца дивизиона СС «Галичина», которое легло в основу сюжета его программы в апреле, оказалось подделкой. Об этом он сообщил в эфире авторской программы в воскресенье, 15 мая. Отрывок эфира доступен на официальной странице канала «Вести» на YouTube.

Удостоверение бойца, которое Киселев в апреле представил как редкий коллекционный документ, по словам ведущего, похоже на подделку «местных (украинских) мастеров жанра», которая позже оказалась на «европейских блошиных рынках».

Существует много подобных фальсификаций и «пойматься на этом немудрено», сказал Киселев. Он поблагодарил внимательных зрителей, которые заметили неточности в документе, а также за то, что они не ставили под сомнение «саму преступную роль украинцев, поступивших на службу в подразделение гитлеровских войск СС» .

После объяснений он рассказал о зверствах бойцов «Галичины», которые воевали «в составе чужой армии, в чужой форме, под чужими знаменами, с командами на чужом языке, объективно в чужих интересах». Солдаты подразделения «служили продлению работы газовых камер и печей Освенцима» и затрудняли победу над фашизмом, где у СССР была решающая роль, сказал Киселев.

Извиняться за использование подделки он не стал, отметив, что благодарен за ненастоящий документ «мастерам с Малых Арнаутских» (улица в Одессе, — прим. «Ленты.ру») за то, что они «провоцируют интерес к настоящему».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше