Обвиняемый в контрабанде алкоголя бизнесмен предложил в залог 100 миллионов

Дмитрий Михальченко

Дмитрий Михальченко. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Гендиректор холдинга «Форум» Дмитрий Михальченко, обвиняемый в контрабанде элитного алкоголя, предложил внести за себя в залог 100 миллионов рублей. Об этом заявил его адвокат Алексей Егоров в Мосгорсуде, где рассматривается жалоба защиты на арест предпринимателя.

Юрист предоставил судьям документы о наличии у его подзащитного такой суммы. Кроме того, адвокат предложил альтернативную меру пресечения — домашний арест, а в качестве места пребывания — квартиру в Молочном переулке Москвы.

Следствие считает Михальченко организатором контрабанды дорогих вин и других элитных алкогольных напитков. По данным правоохранительных органов, в 2015 году продукция покупалась в магазинах Евросоюза, собиралась в порту Гамбурга и переправлялась в Россию в контейнерах под видом герметика.

Басманный суд Москвы 30 марта санкционировал арест Михальченко до 29 мая. Тогда бизнесмен предлагал в залог 50 миллионов рублей.

«Форум» — многопрофильный холдинг, базирующийся в Санкт-Петербурге, основан в начале 2000-х годов. В составе активов компании — многофункциональный морской перегрузочный комплекс «Бронка», ресторанная группа FORUM, прядильно-ниточный комбинат имени Кирова и компания «Балтстрой». Руководители последней структуры арестованы по делу о хищении денежных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Главным фигурантом по нему проходит заместитель министра культуры Григорий Пирумов.

Следствие планирует допросить по Михальченко по «делу реставраторов» в качестве свидетеля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше