Шведский подданный получил пожизненный срок за участие в геноциде в Руанде

Фото: aftonbladet.se

Суд Стокгольма приговорил к пожизненному заключению 61-летнего Клавье Беринкинди, подданного Швеции руандийского происхождения. Он признан виновным в участии в геноциде народности тутси в Руанде в 1994 году. Об этом в понедельник, 16 мая сообщает издание Aftonbladet.

Также суд обязал его выплатить компенсации семьям погибших в размере более 90 тысяч евро.

Обвинение Клавье Беринкинди было предъявлено по нескольким эпизодам участия в убийствах. Речь шла о непосредственной причастности подсудимого к казням десятков тутси весной 1994 года. Обвиняемый, принадлежащий к представителям этнического большинства страны — хуту, во время руандийских событий командовал небольшим вооруженным отрядом.

Беринкинди приехал в Швецию в 2002 году. В сентябре 2014 года он был арестован по запросу властей Руанды в качестве подозреваемого в причастности к преступлениям, совершенным в этой африканской стране. К этому моменту обвиняемый уже стал шведским подданным и не мог быть выдан другому государству. Поэтому власти королевства самостоятельно завершили расследование и передали дело в суд.

В 1994 году в Руанде был сбит самолет с президентом страны Жювеналем Хабиариманой, представителем народности хуту. После этого хуту обвинили в произошедшем тутси и начали их массовое истребление. По данным ООН, за время острой фазы конфликта (около трех месяцев) было убито более 800 тысяч человек. Факт геноцида по отношению к тутси признан международным сообществом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше