Минкульт предложил собирать деньги на развитие кино с онлайн-кинотеатров

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

В Министерстве культуры России предложили внедрить новый механизм поддержки отечественного кино. Предполагается, что владельцы онлайн-кинотеатров, телевещатели, распространители фильмов и владельцы кинотеатров будут отчислять на эти цели часть доходов от использования кинокартин. Об этом во вторник, 17 мая, сообщает Rambler News Service.

Планируется, что владельцы кинотеатров и распространители фильмов будут отчислять по 3 процента доходов от использования картин. Для телевещателей и владельцев онлайн-кинотеатров ставка составит 0,5 процента. Ожидается, что в год таким образом удастся собрать до 4 миллиардов рублей.

Получателем сборов станет Фонд кино, который сейчас распределяет субсидии для отрасли. При этом эффективность деятельности организации будет проверяться. В Минкультуры планируют следить за количеством отечественных фильмов в прокате и ростом их кассовых сборов, а также изучать динамику числа зрителей российских картин.

Предложения ведомства уже направлены в администрацию президента в рамках поручения о проработке возможности внедрения механизма обязательных отчислений с доходов компаний от использования фильмов.

В феврале премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил финансировать российский кинематограф, разыгрывая лотерею, призом в которой будет ужин с главой Минкульта Владимиром Мединским. Так глава правительства шутливо отреагировал на инициативу самого Мединского предлагать в качестве приза в подобных лотереях роли в сериалах и ужины со звездами — например, с Данилой Козловским.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше