МВФ улучшил прогноз по экономике России

Фото: Wang Yiou / Xinhua / Globallookpress.com

Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по экономике России. Организация ожидает, что в 2016 году ВВП государства сократится на 1,5 процента (ранее предполагался спад в 1,8 процента), в 2017-м — на 0,8 процента (ранее — минус один процент). Об этом в четверг, 19 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы фонда.

В МВФ также отметили, что меры правительства по экономической стабилизации смягчили шоки и помогли банковской системе. Фонд констатировал, что текущий спад является менее глубоким, чем в прошлые кризисы.

Кроме того, МВФ отмечает позитивный эффект от возврата к трехлетнему бюджетному планированию. Оно позволяет снизить неопределенность в сфере финансовой политики и создает четкое представление о налогово-бюджетных мерах на предстоящий период.

В то же время, проблемы с балансировкой бюджета могут ограничить рост российской экономики, предупреждает МВФ. Фонд также сообщает, что Банк России может снизить ключевую ставку. Этому способствует замедление инфляции. Но возможное повышение базовой ставки ФРС США не позволит ЦБ резко смягчить денежно-кредитную политику.

18 мая агентство Bloomberg сообщило, что экономика России переживает крупнейшие за последние 15 лет изменения: итогом краха нефтяного рынка стало восстановление целого ряда отраслей.

Глава Минфина Антон Силуанов 17 мая констатировал, что Россия адаптировалась к текущей ситуации в мировой экономике. Чиновник отметил рост сельского хозяйства и промышленности. По словам министра, такая адаптация произошла благодаря свободному плаванию курса рубля, мерам поддержки ключевых отраслей экономики.

ВВП России в первом квартале 2016 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,2 процента. В 2015-м российская экономика сократилась на 3,7 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше