Путин предложил создать зону свободной торговли с АСЕАН

СюжетСаммит АСЕАН

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Президент России Владимир Путин предложил создать зону свободной торговли между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и АСЕАН. Об этом он заявил в пятницу, 20 мая, на саммите Россия — АСЕАН в Сочи, сообщает Rambler News Service. Он добавил, что потенциал сотрудничества России и стран организации раскрыт не полностью.

«В прошлом году товарооборот России со странами АСЕАН составил 13,6 миллиарда долларов, этот показатель по сравнению с другими показателями АТР выглядит достаточно скромно», — заявил Путин, отметив что товарооборот АСЕАН с Китаем составляет 80 миллиардов долларов, примерно столько же, сколько у КНР и России.

19 мая первый замминистра экономического развития Алексей Лихачев сообщил, что товарооборот России со странами АСЕАН в первом квартале вырос на 20 процентов по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. Он добавил, что российские поставки в регион увеличились даже выше этой отметки.

АСЕАН — политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация стран, расположенных в Юго-Восточной Азии. В нее входят Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше