Крепкую психику израильтян объяснили верой в «Железный купол»

Фото: Li Rui / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

Ученые из университета имени Бар-Илана (Израиль) выяснили, что вера в эффективность системы противоракетной обороны «Железный купол» в сочетании с психологической устойчивостью к стрессу может уменьшить тяжесть симптомов посттравматического расстройства у людей, переживших военные действия в секторе Газа в 2014 году. Результаты работы опубликованы в Journal of Clinical Psychology. Пресс-релиз опубликован на сайте университета.

Исследователи провели опрос 1250 взрослых мужчин и женщин, которые находились в пределах досягаемости ракет в Израиле во время конфликта. Респондентам задавали вопросы, были ли нанесены ранения им или их родственникам или были ли повреждены дома. Уверенность в эффективности противоракетной обороны оценивалась по пятибалльной шкале. Кроме того, участникам опроса предлагалось оценить вероятность успешной работы системы (от 0 до 100).

Результаты показали, что психологическая устойчивость к стрессу и убежденность в способности «Железного купола» противодействовать ракетной атаке облегчали симптомы посттравматического синдрома. Противоракетная система, таким образом, может не только спасать жизни, но и укреплять чувство безопасности у граждан, живущих в зонах боевых действий.

Военная операция 2014 года носила название «Нерушимая скала». Ее цель заключалась в уничтожении военной инфраструктуры исламистского движения ХАМАС, правящего в Газе. С начала операции в сторону Израиля из Газы было выпущено более четырех тысяч ракет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше