От платы за капремонт предложили освободить на пять лет с постройки дома

Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

Вологодские парламентарии предложили освободить жильцов новых домов от уплаты взносов за капремонт на пять лет с момента введения здания в эксплуатацию. Текст внесенного в парламент законопроекта опубликован на сайте Госдумы.

Согласно документу, уже уплаченные взносы будут зачислены собственникам в счет исполнения ими обязательств в будущем. Предлагаемая норма носит временный характер и призвана привязать все расчеты к реальному возрасту зданий.

Согласно действующему законодательству, от платы за капремонт на срок до пяти лет освобождены жильцы только тех домов, которые были построены после принятия региональных программ капитального ремонта. В Вологодской области данная программа была принята 30 января 2014 года.

12 апреля комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству отклонил законопроект, освобождающий одиноко проживающих пенсионеров старше 75 лет от платы за капитальный ремонт домов. В комитете подчеркнули, что механизмы компенсации недополученных взносов отсутствуют, и введение новой льготы сделает невозможным выполнение в срок региональных программ капремонта.

При помощи программы взносов за капремонт, рассчитанной на 30 лет, власти рассчитывают полностью ликвидировать фонд аварийных домов. Размер взноса будет ежегодно изменяться с учетом инфляции. Величина выплат зависит от региона. В субъектах Федерации допустимо введение региональных льгот для граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше