«Роснефть» займется проектированием буровых установок вместе с лидерами отрасли

Фото: Станислав Залесов / «Коммерсантъ»

«Роснефть», Keppel Offshore&Marine и MH Wirth учредили совместное предприятие (СП) по созданию в России Центра инженерно-технического проектирования морских буровых установок. Об этом говорится в пресс-релизе «Роснефти», поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Основными задачами центра, в котором «Роснефти» и Keppel Offshore&Marine принадлежит по 45 процентов уставного капитала, MH Wirth — 10 процентов, станут техническое проектирование буровых установок для работы на шельфе и инженерная коммерческая деятельность.

Подписанное сторонами соглашение предполагает разработку и инженерную коммерческую деятельность центра в рамках проектов Судостроительного комплекса «Звезда» во Владивостоке, а также привлечение заказов от других российских и международных компаний. Центр также будет заниматься обучением по вопросам инженерно-технического проектирования. Предполагается, что новый центр проектирования и инжиниринга будет способствовать увеличению потенциала «Роснефти» в области проектирования шельфового оборудования мирового класса.

«Этот проект является примером того, как опыт и технологии лидеров мирового рынка могут быть использованы для решения глобальной задачи — освоения нефтегазоносного шельфа», — заявил председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин.

Keppel Offshore&Marine (дочерняя структура сингапурской Keppel Corporation) — является крупной международной компанией, специализирующейся на проектировании, строительстве и ремонте морских буровых установок, а также специализированном судостроении. Компания объединяет и использует экспертизу и опыт 20 судостроительных верфей и офисов по всему миру.

MH Wirth — норвежская компания, ведущий мировой поставщик буровых услуг и решений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше