Улюкаев провозгласил окончание кризиса в России

Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что экономика России вышла из рецессии, сообщает Rambler News Service.

В то же время, по итогам первого квартала динамика ВВП будет все еще в отрицательной зоне. «Но настолько близко к нулю, что я не меняю свою позицию, что, начиная с третьего квартала прошлого года мы из рецессии вышли», — сказал Улюкаев, отвечая на вопрос о том, вошла ли экономика России вновь в рецессию.

19 мая Международный валютный фонд опубликовал доклад, в котором отмечалось, что нынешний экономический спад в России менее значителен, чем во время предыдущих рецессий, благодаря пакету экономических мер, осуществляемых властями. Среди таких мер эксперты МВФ назвали режим гибкого обменного курса, вливание капитала и ликвидности в банковский сектор, ограниченные меры бюджетной поддержки и меры регулятивного послабления. Все это, по мнению фонда, смягчило шоки, способствовало восстановлению доверия и стабилизировало банковскую систему.

ВВП России в первом квартале 2016 года снизился на 1,2 процента. В 2015-м российская экономика сократилась на 3,7 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше