В Кремле выступили против штрафов за использование иностранного софта

Начало событий в новости В кабмине предложили штрафовать чиновников за использование иностранного софта
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков . Фото: Дмитрий Голубович / Russian Look / Globallookpress.com

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что идея штрафовать чиновников за использование зарубежных программ вряд ли может считаться целесообразной. Его слова в пятницу, 23 мая, приводит РИА Новости.

Песков отметил, что некоторые отечественные аналоги западного софта пока не отвечают необходимым требованиям и уступают иностранному программному обеспечению по качеству.

По его словам, ситуация является «абсолютно рабочей», потому что дискуссии по поводу закупок отечественного софта ведутся постоянно. Они возникают из-за того, что пользователи программного обеспечения преследуют свои цели, а отрасль лоббирует свои интересы, считает пресс-секретарь.

Ранее 23 мая в правительстве предложили штрафовать чиновников, которые закупают иностранное программное обеспечение вопреки законодательному запрету. С такой инициативой выступили Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минпромторг и Институт развития интернета.

По данным Минэкономразвития, в 2015 году объем закупок софта госорганами составил 93,9 миллиарда рублей. При этом 77 процентов из них пришлись на импортное ПО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше