Верховный суд одобрил уголовное наказание за оскорбление гимна России

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Верховный суд (ВС) России поддержал законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за оскорбление гимна страны. Об этом во вторник, 24 мая, РИА Новости сообщил один из авторов документа сенатор Вадим Тюльпанов.

В отзыве ВС отмечается, что предложение является обоснованным. Уточняется, что судьи исходили из принципа равенства статусов госсимволов — согласно Конституции, герб, гимн и флаг имеют одинаковый статус.

За надругательство над гимном законопроект предлагает наказывать вплоть до лишения свободы на срок до года. Документ был подготовлен сенаторами Тюльпановым и Андреем Клишасом вместе с депутатом Госдумы Разиет Натхо.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что его необходимость связана в том числе и со скандальным инцидентом, произошедшем 8 апреля во время открытия съезда общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя Сергее Меняйло. Во время исполнения гимна на большом экране отобразился его искаженный текст. Так, во фразе «Россия — священная наша держава» слово «священная» было заменено на «безумная». Музыкальное сопровождение при этом перемешивалось с «диссонансными нотами» и «колокольной какофонией».

В настоящее время уголовное наказание до одного года лишения свободы грозит только за оскорбление герба и флага. Гимн же защищен только статьей 17.10 КоАП РФ «Нарушение порядка использования государственных символов РФ», и за надругательство над государственным символом граждан могут оштрафовать на три тысячи рублей, юридических лиц — на 150 тысяч.

Кроме того, в апреле депутаты заксобрания Ленинградской области рассказали о намерении внести в Госдуму законопроект о защите неофициальных символов России. За глумления над ними, намеренное их искажение и опорочивание предлагается ввести административную ответственность в виде штрафа до 150 тысяч рублей. К неофициальной символике России авторы относят, в частности, собор Василия Блаженного, Московский Кремль, геральдические знаки династии Романовых и династии Рюриковичей, автомат Калашникова и также агитационный плакат «Родина-мать зовет!».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше