Лидеры «нормандской четверки» обсудили ситуацию на Украине и в Сирии

Начало событий в новости Порошенко и Путин проведут ночной разговор
Ангела Меркель, Владимир Путин (слева), Петр Порошенко, Франсуа Олланд (справа)

Ангела Меркель, Владимир Путин (слева), Петр Порошенко, Франсуа Олланд (справа). Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко обсудили по телефону вопросы политического урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Путин призвал к немедленному прекращению обстрелов украинскими вооруженными формированиями населенных пунктов Донбасса. Было подчеркнуто, что ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганском в целях полного и всеобъемлющего выполнения Минских договоренностей.

Стороны отметили важность строгого соблюдения режима перемирия, повышения эффективности деятельности в зоне конфликта Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ путем придания ей дополнительных полномочий, а также укрепления Совместного центра по контролю и координации.

Также было отмечено, что партнерам по «нормандскому формату» передан согласованный с самопровозглашенными ДНР и ЛНР пакет предложений по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации, которые следовало бы внимательно рассмотреть в Контактной группе.

Состоялся также обмен мнениями о возможных шагах по решению ряда острых социально-экономических и гуманитарных проблем юго-востока Украины.

Кроме того, собеседники затронули некоторые аспекты кризисной ситуации в Сирии.

Как сообщается на сайте президента Украины, Порошенко обратил особое внимание на необходимость восстановления контроля за украинско-российской границей. Глава государства также призвал Россию освободить тех, кого он назвал «украинскими заложниками» и «политическими заключенными», в том числе Надежду Савченко. Кроме того, он обвинил российские власти в «постоянном нарушении прав крымских татар».

В Берлине 11 мая состоялась встреча министров иностранных дел «нормандской четверки», после которой главы МИД отказались от совместного заявления. Их предыдущая встреча, которая прошла в марте в Париже, также завершилась безрезультатно.

«Нормандским форматом» называют переговоры по мирному урегулированию на Украине, в которых принимают участие представители России, Украины, Германии и Франции. Впервые главы этих государств приступили к обсуждению вопроса в июне 2014 года в Нормандии на торжествах, посвященных 70-летию высадки союзнических войск. Последняя встреча лидеров в «нормандском формате» состоялась 2 октября в Париже. После многочасовых переговоров Путин, Порошенко, Меркель и Олланд предпочли не выступать с совместным заявлением перед прессой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше