СМИ сообщили о новом приговоре для убийцы Руслана Ямадаева

 Ислам Арсалиев

Ислам Арсалиев. Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Ислам Арсалиев, ранее осужденный по делам об убийстве Руслана Ямадаева и покушении на жизнь банкира Александра Антонова, также признан виновным в разбое и бандитизме. Об этом агентству «Росбалт» в среду, 25 мая, сообщил источник в правоохранительных органах.

Как отметил источник, за эти преступления Арсалиев получил дополнительно два года колонии, добавленные к общему сроку в 16 лет, отбываемые им сейчас.

Арсалиев, один из трех осужденных участников убийства Ямадаева, фигурировал на следствии и судебном процессе под вымышленным именем Тимура Исаева. Фактически, как отмечает агентство, за убийство Ямадаева пять лет отбывал наказание несуществующий человек. Только после того, как в 2015 году вскрылась его настоящая личность, стало известно, что он находится в федеральном розыске с 2004 года за бандитизм и разбойные нападения на территории Чечни.

Руслан Ямадаев — один из чеченских политических и военных лидеров. В 1990-х годах воевал на стороне сепаратистов, впоследствии вступил в конфликт с Шамилем Басаевым и ваххабитскими полевыми командирами за контроль над Гудермесом. Во время второй кампании воевал на стороне правительственных войск. Заместитель военного коменданта Чечни (2001-2002 годы), руководитель чеченского исполкома «Единой России». Депутат Государственной Думы IV созыва (2003-2007 годы). Герой России (2004 год).

Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы: его машину, остановившуюся на светофоре, расстреляли из пистолета Стечкина. По этом делу в 2010 году были осуждены Асланбек Дадаев, Элимпаша Хацуев и Тимур Исаев (Ислам Арсалиев).

Александр Антонов — российский бизнесмен, совладелец и глава банковского холдинга «Конверс Групп». В советское время работал на комбинате «Востокредмет» в Узбекской ССР, с 1990-х годов занимался банковским бизнесом. 11 марта 2009 года был тяжело ранен во время покушения в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше