Военкор «Комсомольской правды» сообщил о вероятном прибытии россиян из Киева

Евгений Ерофеев (слева) и Александр Александров (справа)

Евгений Ерофеев (слева) и Александр Александров (справа). Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Журналист Комсомольской правды Александр Коц сообщил, что севший во московском аэропорту Внуково самолет мог привезти осужденных в Киеве россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Соответствующую запись он опубликовал в своем микроблоге Twitter в среду, 25 мая.

«Сел самолет во Внуково. Возможно, на нем Александров с Ерофеевым», — написал Коц.

Ранее сообщалось, что самолет Ан-148 из специального летного отряда президента России с Александровым и Ерофеевым на борту, вылетел из Киева в Москву.

В тот же день СМИ сообщили, что самолет с осужденной в России украинской военнослужащей Надеждой Савченко вылетел на Украину. «Ее встретили пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко и заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко», — говорится в сообщении.

Также 25 мая появились сообщения о том, что происходит обмен россиян на Савченко.

Савченко была приговорена российским судом в марте к 22 годам лишения свободы. Суд счел ее виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Помимо этого, она была оштрафована на 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы России.

Граждане России Ерофеев и Александров в апреле были приговорены в Киеве к 14 годам заключения с конфискацией имущества. Они были обвинены в терроризме, ведении «агрессивной войны» и действиях, приведших к гибели человека. Россияне были задержаны в мае 2015 года в Луганской области. Как утверждала украинская сторона, они являются военнослужащими Вооруженных сил России. Москва настаивает, что Ерофеев и Александров на момент задержания не были действующими военнослужащими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше