Россия отложила возобновление авиаударов по сирийским боевикам

Фото: syria.mil.ru

Россия не будет наносить авиаудары по позициям боевиков в Сирии до окончания размежевания ряда формирований местной оппозиции с группировкой «Джебхат ан-Нусра». Об этом заявил представитель Минобороны Игорь Конашенков, передает ТАСС.

Ранее, 20 мая, министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Россия с 25 мая начнет операцию против сил, игнорирующих перемирие в Сирии. Однако, как пояснил Конашенков, за последние дни в российский Центр по примирению враждующих сторон поступило около 10 обращений от сирийских полевых командиров (в основном из провинций Алеппо и Дамаск) с просьбой не возобновлять удары до того, как они полностью завершат разграничение с «Нусрой».

«Более того, отдельные из них готовы предоставить координаты и границы контролируемых ими районов после полного вытеснения оттуда террористов и дальнейшего исключения провокационных обстрелов с данных территорий сирийских населенных пунктов и позиций правительственных войск», — заметил Конашенков.

В мае 2016 года в Сирии наблюдается активизация боевиков группировок, не присоединившихся к режиму перемирия, заключенному 27 февраля. В частности, бойцы «Исламского государства» атакуют район Пальмиры, ранее освобожденный сирийской армией.

Россия с сентября 2015 года оказывает помощь сирийской армии в борьбе с террористическими группировками, в частности, с «Исламским государством». В середине марта 2016 года Москва начала вывод основной части воинского контингента. Российские военные в Сирии продолжают использовать аэродром Хмеймим под Латакией и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе, а также базу вертолетов Шайрат.

Организации «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство» признаны террористическими и запрещены в РФ в соответствии с решением Верховного суда АКПИ 14-1424 от 29 декабря 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше