Адвокат рассказал о запуске процедуры обмена Александрова и Ерофеева на Савченко

Евгений Ерофеев (слева) и Александр Александров (справа) во время заседания суда

Евгений Ерофеев (слева) и Александр Александров (справа) во время заседания суда. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Исход обмена граждан России Евгения Ерофеева и Александра Александрова на украинскую летчицу Надежду Савченко будет понятен к вечеру среды, 25 мая. Об этом ТАСС сообщил адвокат Александрова Валентин Рыбин.

По его словам, прошение о помиловании Ерофеева и Александрова уже подано на подпись президенту Украины Петру Порошенко. Адвокат не уточнил, кто именно подал прошение. Однако он отметил, что аналогичная процедура подачи прошения об обмене происходит в России с украинской летчицей Надеждой Савченко.

«Это зеркальная процедура. К вечеру будет понятен исход обмена (Ерофеева и Александрова на Савченко — прим. «Ленты.ру»)», — заявил Рыбин.

В понедельник, 23 мая, президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности к обмену украинской военнослужащей Надежды Савченко на осужденных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, если поступит такое предложение.

В тот же день о намерении подать ходатайство о помиловании на имя Порошенко сообщила адвокат Ерофеева Оксана Соколовская. Именно в этот день вступил в силу приговор Голосеевского райсуда города Киева в отношении Ерофеева и Александрова. Апелляция стороной защиты подана не была.

В начале мая Федеральная служба исполнения наказаний начала сбор документов для решения вопроса об экстрадиции на Украину Савченко. Киев должен признать приговор российского суда в отношении его подзащитной, пояснил адвокат украинской военнослужащей Николай Полозов, однако исполнять его не обязан.

В марте суд в Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Помимо этого, она была оштрафована на 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы России.

Граждане России Евгений Ерофеев и Александр Александров в апреле были приговорены в Киеве к 14 годам заключения с конфискацией имущества. Суд посчитал, что они виновны в терроризме, ведении «агрессивной войны» и действиях, приведших к гибели человека. Россияне были задержаны в мае 2015 года в Луганской области. По версии украинской стороны, они являются военнослужащими Вооруженных сил России. Российская сторона настаивает, что Ерофеев и Александров на момент задержания не были действующими военнослужащими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше