Чистая прибыль Сбербанка подскочила в четыре раза

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

В первом квартале 2016 года чистая прибыль Сбербанка по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) выросла в 3,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Она достигла 117,7 миллиарда рублей. Об этом свидетельствует отчетность кредитной организации.

«Рост рентабельности капитала в первом квартале этого года был обусловлен продолжающимся восстановлением чистого процентного дохода, сокращением стоимости риска и контролем за расходами на фоне относительной стабилизации макроэкономики», — отметил зампред правления Сбербанка Александр Морозов.

Кредитный портфель Сбербанка снизился на 1,2 процента по сравнению с четвертым кварталом 2015 года до 18,5 триллиона рублей. Общий капитал группы Сбербанка увеличился на 2,6 процента до 3,2 триллиона рублей.

После публикации отчета акции финансовой организации выросли до нового исторического максимума. По данным на 11:40 мск они стоили 127,01 рубля за бумагу.

По данным ЦБ, российские банки в январе-марте 2016 года получили прибыль в размере 107 миллиардов рублей. Чистый доход российского банковского сектора вырос в первом квартале в 18 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше