«Талибан» назвал имя преемника муллы Мансура

Уничтоженный автомобиль Ахтара Мохаммада Мансура

Уничтоженный автомобиль Ахтара Мохаммада Мансура. Фото: Abdul Salam Khan / AP

Движение «Талибан» официально подтвердило гибель своего главаря муллы Ахтара Мансура в результате американского авиаудара и назвало имя его преемника. Об этом сообщает в среду, 25 мая, Reuters.

Новым лидером «Талибана» стал Хибатулла Акхундзада. Акхундзада — бывший заместитель Мансура, мулла из Кандагара, пользующийся среди талибов уважением как религиозный авторитет.

Сираджуддин Хаккани, главарь «Сети Хаккани», ответственной за многочисленные теракты в Кабуле, а также мулла Мухаммед Якуб, сын покойного главаря «Талибана» муллы Омара, назначены заместителями нового главаря талибов.

21 мая стало известно, что лидер движения «Талибан» мулла Мансур, вероятнее всего, погиб в результате авиаудара. Американские военные нанесли его по приказу президента США Барака Обамы в отдаленном регионе Пакистана на границе с Афганистаном.

Власти Пакистана в связи с авиаударом, который не был санкционирован Исламабадом, заявили протест послу США Дэвиду Хейлу.

Мулла Акхтар Мохаммад Мансур стал лидером «Талибана» 30 июля 2015 года в день, когда было официально объявлено о смерти его предшественника — муллы Омара. Бывший глава талибов скончался 23 апреля 2013 года, но более двух лет факт его смерти скрывали от рядовых талибов, чтобы не подрывать их боевой дух.

Группировка «Талибан» признана в России террористической организацией, ее деятельность запрещена на территории страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше