У карфагенян нашли первобытные европейские корни

Фото: M.Rais / Wikipedia

Международный коллектив ученых провел секвенирование полного митохондриального генома карфагенского юноши возрастом 2500 лет (так называемого «юноши из Бирсы», или «Ариша»). Об этом сообщается в журнале PLOS One.

Исследователи впервые секвенировали ДНК пунийца. Выяснилось, что мужчина принадлежал к редкой европейской гаплогруппе — U5b2c1. В современных популяциях она почти не встречается (менее одного процента).

Известно, что карфагеняне по происхождению — финикийцы. Последние (жители Тира, Сидона, Библа и других городов на территории современного Израиля и Ливана) основали в западном Средиземноморье ряд колоний, которые со временем обрели самостоятельность. В итоге их подчинил себе Карфаген.

Однако ни один из 47 современных жителей Ливана, чью митохондриальную ДНК секвенировали ученые, не принадлежал к гаплогруппе U5b2c1. Эту гаплогруппу пока находили в останках древних охотников-собирателей, живших на территории северо-западной Испании. По всей видимости, когда, в эпоху неолита, волны земледельцев с Ближнего Востока накрыли Европу, некоторым охотникам-собирателям удалось выжить — на юге Иберии и на Балеарских островах, возможно. Затем, уже в историческое время, их потомки попали в «плавильный котел» Карфагена.

Раскопки в некрополе Бирсы (цитадель Карфагена) начались в 1994 году. Археологи извлекли из земли останки молодого человека (19-24 года). Его внешность и одежду смогли реконструировать французские ученые.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше