Якунин предложил арестовать на 15 суток гонщиков на Gelandewagen

Начало событий в новости Сын замглавы «Лукойла» извинился за гонку с полицейскими
Анатолий Якунин

Анатолий Якунин. Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Глава московской полиции Анатолий Якунин прокомментировал видео гонок с участием автомобиля Mercedes Gelandewagen. Как сообщается на сайте столичного управления МВД, он дал оценку как виновникам инцидента, так и сотрудникам ГИБДД, которые ограничились штрафом.

«Якунин выразил уверенность, что за такую езду, когда риску подвергаются жизни всех участников дорожного движения, гонщики должны быть не просто оштрафованы, но и арестованы, как минимум на 15 суток», — говорится в сообщении. По его мнению, виновники должны быть наказаны не только за нарушение правил дорожного движения, но и за неповиновение требованиям сотрудников полиции.

В отношении сотрудников ГИБДД, которые «не приняли соответствующих мер и вынесли постановление лишь о штрафах для нарушителей», будет инициирована служебная проверка. По ее результатам решат вопрос о привлечении правоохранителей к дисциплинарной ответственности.

Инцидент произошел в понедельник, 23 мая. Сын вице-президента компании «Лукойл» Руслан Шамсуаров с друзьями на принадлежащем ему автомобиле Mercedes Gelandewagen пытался скрыться от сотрудников правоохранительных органов. Молодые люди ехали на высокой скорости в сторону области, пересекая при этом двойную сплошную полосу и выезжая на пешеходные зоны.

В итоге они оказались на дорожке в сквере, где бросили транспортное средство и попытались сбежать, но были задержаны. Шамсуарова доставили на медицинское освидетельствование, на него оформили протокол. Как сообщалось, сумма штрафов, выписанных водителю, превысила 40 тысяч рублей.

Впоследствии Шамсуаров пояснил, что с автомобиля Mercedes Gelandewagen, на котором он с приятелями устроил гонку, были сняты номера, чтобы спровоцировать сотрудников ГИБДД. При этом он утверждал, что за рулем находился не он. Он также принес извинения всем свидетелям гонки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше