Греция сообщила о решении проблемы с визами для россиян

Фото: Юрий Машков / ТАСС

Посольство Греции в Москве заявило об окончательном решении проблемы с задержками в выдаче шенгенских виз россиянам. Об этом в четверг, 26 мая, сообщает пресс-служба дипломатического ведомства.

«Завершена реализация составленного в январе 2016 года плана касательно усиления консульских представительств в России», — говорится в заявлении посольства.

Целью этой программы было укрепление генерального консульства Греции в Москве путем отправки туда дополнительного персонала и оборудования, улучшения цифровых коммуникаций с чиновниками шенгенской зоны и обновления используемого программного обеспечения, пояснили дипломаты.

В результате, заверяют в греческом посольстве, время процесса выдачи виз было сокращено, теперь этот период составляет максимум десять дней с момента обращения с заявлением. Россиян обслуживают качественно и быстро, заметили дипломаты.

В посольстве поставлена цель еще больше сократить срок выдачи виз. Там также предупреждают, что задержка может возникнуть теперь только в том случае, если заявитель предоставил неверные данные или неполный комплект документов.

«Полная нормализация и своевременная выдача виз консульскими миссиями избавляет от беспокойства туроператоров и российских граждан, планирующих отдохнуть в Греции», — отмечают в посольстве.

О проблемах с оформлением греческих виз россиянам стало известно в конце апреля. Из-за этого несколько десятков туристов не смогли улететь на майские праздники в эту страну. Греческому консульству пришлось перейти на усиленный режим работы. Трудности с оформлением виз сильно снизили интерес россиян к отдыху в данном европейском государстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше