Зачинщик массовой драки в больнице Минвод получил 15 лет колонии

Андраник Цаканян

Андраник Цаканян. Кар: видео ГУ МВД России по Ставропольскому краю

Ставропольский краевой суд вынес обвинительный приговор одному из зачинщиков массовой драки в кафе и больнице Минеральных Вод в 2014 году Андранику Цаканяну. Об этом сообщает в четверг, 26 мая, «Интерфакс».

Цаканян признан виновным по статье 111 УК РФ («Умышленное причинения тяжкого вреда здоровья») и статье 213 УК РФ («Хулиганство») и приговорен к 15 годам колонии строгого режима. Судья отметил, что мужчина принимал самую активную роль в драке.

Вынесения приговора ожидают еще 27 человек, участвовавших в потасовке. Кроме того, продолжается выделенное в отдельное производство расследование в отношении еще шести обвиняемых.

Драка между пьяными мужчинами началась вечером 20 сентября 2014 года в кафе «Евгения» в Минводах. Цаканян и местный казачий атаман Евгений Смирнов поочередно ударили местного жителя Романа Савченко бутылкой по голове.

Пострадавший вместе с двумя друзьями поехал в больницу. Через некоторое время туда ворвался Цаканян со своими знакомыми (32 человека). Они избили друга Савченко Анатолия Ларионова, который от полученных ранений через несколько дней скончался. Также они нанесли травмы второму сопровождающему Руслану Абдулжалилову и медсестре.

Следственным комитетом в кратчайшие сроки были установлены все фигуранты преступлений в кафе и больнице Минвод, говорится в пресс-релизе ведомства, поступившем в редакцию «Ленты.ру». Пять фигурантов объявлены в федеральный розыск, в отношении еще одного продолжается расследование уголовного дела.

В ноябре 2014 года Цаканян был осужден на 3 года и 10 месяцев колонии за мошенничество. По данным следствия, на посту гендиректора компании «Расчетно-кассовый центр» он незаконно принимал от жителей Минвод плату за потребляемую ими тепловую энергию и присваивал полученные деньги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше