Судья в Чечне счел защитников Карпюка и Клыха недостойными статуса адвокатов

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Судья Верховного суда Чечни Вахит Исмаилов после оглашения приговора украинским гражданам Николую Карпюку и Станиславу Клыху вынес частные постановления в отношении их адвокатов Марины Дубровиной и Доку Ицлаева, передает ТАСС.

«Судья посчитал возможным после оглашения приговора вынести предложение лишить статусов моих коллег. Я могу сказать, что в поддержку и защиту права наших коллег работать выступят очень многие адвокаты как в России, так и на Украине», — цитирует агентство слова Ильи Новикова, адвоката Карпюка.

По мнению Исмаилова, в ходе слушаний защитники совершили поступки, «порочащие честь и достоинство адвоката».

Ранее суд Чечни приговорил Карпюка и Клыха к 22,5 и 20 годам лишения свободы соответственно за участие в боевых действиях на территории республики в 90-х годах. По версии следствия, оба входили в состав запрещенной в России националистической организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО).

Клыха задержали в августе 2014 года в Орле. Карпюк попал в руки сотрудников полиции в марте 2014 года, по их утверждению — на территории России. Украинская сторона настаивает, что Карпюка похитили в Черниговской области Украины и вывезли в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше