Генсек ООН выразил надежду на мир в Донбассе после передачи Савченко

Пан Ги Мун

Пан Ги Мун. Фото: Anadolu Agency / Zuma / Globallookpress.com

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рассчитывает, что передача украинской военнослужащей Надежды Савченко положит конец конфликту в Донбассе, передает РИА Новости.

По словам официального представителя генсека Фархана Хака, глава всемирной организации воодушевлен успешным диалогом Киева и Москвы и надеется, что это поспособствует мирному разрешению конфликта на востоке Украины.

Самолет с Савченко приземлился в киевском аэропорту Борисполь 25 мая. Президент России Владимир Путин помиловал украинскую летчицу.

В этот же день лайнер ГТК «Россия» с осужденными на Украине россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым сел в московском аэропорту Внуково.

Савченко была приговорена в марте российским судом к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Граждан России Ерофеева и Александрова в апреле суд в Киеве в апреле приговорил к 14 годам заключения с конфискацией имущества по обвинению в терроризме, ведении «агрессивной войны» и действиях, приведших к гибели человека. Россияне были задержаны украинскими силовиками в мае 2015 года в Луганской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше