Порошенко утвердил санкции против руководителей российских СМИ

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции против руководителей ряда российских СМИ. Об этом в пятницу, 27 мая, сообщается на официальном сайте главы государства.

В перечне лиц, которые попали в санкционный список, в частности, оказались генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, главный редактор сайта Novorus.info Андрей Сурков, владелец холдинга «Правда.Ру» Вадим Горшенин, гендиректор информационного агентства ТАСС Сергей Михайлов, бывший генеральный директор телеканала LifeNews Ашот Габрелянов и главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян.

Всего в списке лиц, попадающих под украинские санкции, 17 фамилий. Автором указа выступил Совет национальной безопасности и обороны Украины.

В документе указывается, что вышеперечисленные лица «создают реальные и потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины», а также приводят к «оккупации территорий».

После смены власти Киев неоднократно принимал меры, защищающие информационное поле от поступления продукции из России. Госкомтелерадио Украины в августе 2015 года опубликовало список из 38 книг, в отношении которых принято решение о запрете их к ввозу на территорию страны.

Кроме того, с августа 2014 года на Украине были запрещены около 400 российских фильмов и сериалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше