На Украине выразили готовность запустить серийное производство самолетов «Мрия»

Ан-225 «Мрия»

Ан-225 «Мрия». Фото: Anatolii Stepanov / Zumapress.com / Globallookpress.com

Украина может запустить в серийное производство крупнейший в мире самолет Ан-225 «Мрия» («Мечта»), единственный экземпляр которого эксплуатируется украинской компанией Antonov Airlines. Об этом заявил в интервью изданию «Лига.net» вице-президент ГП «Антонов» Александр Коцюба.

«Технически это возможно [серийное производство]. У нас есть все для сборки планера — фюзеляж, крыло, хвостовое оперение», — сказал Коцюба.

По словам топ-менеджера, запуск серийного производства оценивается как минимум в 3-4 миллиарда долларов. «Львиную долю затрат занимает подготовка производства, изготовление оснастки, закупка оборудования, сертификация и выпуск конструкторской документации», — пояснил он.

При этом вице-президент «Антонова» отметил, что в случае постройки второй экземпляр «Мрии» будет совершенно новым самолетом за счет современного оборудования и двигателей.

По словам Коцюбы, инвесторы проявляют интерес к созданию Ан-225. «Мрия интересна не только как уникальный коммерческий перевозчик», — добавил он.

В то же время Коцюба признал, что в одиночку Украина и «Антонов» не смогут осилить реализацию проекта, поэтому необходимо сотрудничество с другими странами. «Есть определенный интерес со стороны Китая. Для них такая сумма вполне подъемная. Но пока это на уровне обсуждения», — уточнил вице-президент «Антонова».

В середине мая «Мрия» впервые совершила перелет из Европы в Австралию, доставив заказчику 117-тонный генератор. За посадкой самолета в западноавстралийском Перте наблюдали около 20 тысяч человек. После приземления пилот на глазах у толпы выставил из окна кабины украинский флаг.

Самолет был спроектирован и построен в СССР, на Киевском механическом заводе в 1980-х годах. Первый полет был совершен в декабре 1988 года. Изначально было заложено две машины, в настоящее время один экземпляр находится в летном состоянии и эксплуатируется украинской компанией Antonov Airlines.

Длина самолета составляет 84 метра, высота 18,1 метра, размах крыльев 84,4 метра. Максимальная взлетная масса — 640 тонн, полезная нагрузка — 250 тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше