Илон Маск допустил падение с платформы возвратившейся ступени Falcon 9

Начало событий в новости Первая ступень Falcon 9 успешно приземлилась на плавучую платформу

Фото: SpaceX

Вернувшаяся после запуска первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 может упасть с морской платформы, прежде чем ее удастся доставить на землю. Об этом сообщил в Twitter глава компании SpaceX Илон Маск.

По словам Маска, скорость ступени при приземлении оказалось близкой к максимально допустимой, из-за чего пришлось задействовать стабилизатор на случай крушения. «Было движение назад- вперед. Все в порядке, но есть некоторый риск опрокидывания», — написал глава SpaceX.

При этом Маск заверил, что деталь, поглощающую кинетическую энергию при посадке, будет легко заменить, если ступень ракеты удастся доставить в порт.

27 мая первая ступень ракеты-носителя Falcon 9, стартовавшей в пятницу, 27 мая, с космодрома на мысе Канаверал в США с таиландским телекоммуникационным спутником Thaicom 8, успешно приземлилась на платформе в Атлантическом океане. Спутник был выведен на высокую эллиптическую геопереходную орбиту, откуда он затем перейдет на свою окончательную орбиту на высоте около 35,7 тысячи километров над экватором.

Это третья подряд успешная попытка возвращения первой ступени Falcon 9. 6 мая ракета-носитель вывела на орбиту спутник JCSAT-14, принадлежащий японскому телекоммуникационному оператору. 8 апреля, нижняя ступень также успешно совершила управляемую посадку на плавучую платформу.

Ранее, 17 января и 4 марта, попытки посадить возвращаемую ступень Falcon 9 окончились неудачей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше