ЦБ нащупал дно российской экономики

Начало событий в новости Глава ЦБ поведала о влиянии на экономику мощнейших негативных факторов

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Российская экономика в апреле нащупала дно, но говорить об устойчивом возобновлении роста пока рано. Об этом говорится в докладе Департамента исследований и прогнозирования Банка России, который опубликован в понедельник, 30 мая.

Рост цен на нефть оказал поддержку экономической активности в апреле, отмечается в материалах ЦБ. «Мы ожидаем выход экономики на траекторию медленного роста в ближайшие месяцы в случае отсутствия новых внешних шоков», — говорится в докладе.

Выросшие в марте-апреле нефтяные цены поддержали промышленность, но возможность падения котировок в ближайшее время сохраняется, считают в Банке России. «Текущий баланс спроса и предложения на рынке нефти скорее свидетельствует о рисках некоторого снижения цен в ближайшей перспективе», — отмечается в докладе.

Тем не менее регулятор, опираясь на данные краткосрочной макроэкономической статистики, ожидает, что российская экономика в середине года может показать положительную динамику.

30 мая глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что на экономику России в 2015 году оказывали влияние мощнейшие негативные факторы: падение нефтяных котировок, снижение темпов роста мирового ВВП, волатильность на внешних рынках.

Ранее в тот же день президент Сбербанка Герман Греф заявил, что российская экономика может продемонстрировать рост уже в следующем году при сохранении цены на нефть в районе 45 долларов.

ВВП России в первом квартале 2016 года снизился на 1,2 процента. В 2015-м российская экономика сократилась на 3,7 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше