Главред МК назвал Киселева недоумком и пригрозил ему судом

Начало событий в новости Киселев назвал шнягой статью МК с критикой его программы
Павел Гусев

Павел Гусев. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Главный редактор газеты «Московский комсомолец» (МК) Павел Гусев заявил, что юристы издания рассматривают возможность подать судебный иск в отношении ведущего «Вестей недели» Дмитрия Киселева. Об этом руководитель редакции МК заявил в разговоре с «Лентой.ру».

По словам Гусева, его задели нападки Киселева в последнем выпуске «Вестей недели». Ведущий назвал шнягой статью МК «Киселевские берега: ложь во спасение», автор которой написал о проколах Киселева и упрекнул его в том, что он редко извиняется за ложь в эфире.

Киселев в передаче заявил, что журналист приписал ему слова, которых он не говорил, а затем переключился на фигуру Гусева. Он язвительно высказался по поводу колонки главреда, в которой Гусев прокомментировал введенные против него украинские санкции. Киселев считает, что в ней главный редактор МК пытается сказать властям Украины, что он для них «свой, буржуинский», «в России не такой, как все», «один из немногих независимых и даже учился в украинской школе».

На это Гусев заявил «Ленте.ру»: «Он пытается меня обвинить в том, что [в материале на сайте МК] я выпрашиваю прощенья у украинского президента и сил, которые за ним стоят. Мол, я сейчас упаду на коленки, только дайте мне въехать на Украину. Это абсолютная глупость», — сказал он.

По его словам, высказывание преследовало другую цель — указать на нецивилизованное поведение киевских властей. «Третировать журналистов позволяли себе только диктаторские режимы, а не страны, которые строят демократию», — сказал Гусев.

«А обвинять меня в том, что я буржуин … Очень извиняюсь, но Киселеву хочется сказать, что в 1991 году мы революцию как раз делали для того, чтобы у нас в стране были и предприниматели, и бизнес развивался свободно. Если он думает, что мы в Советском Союзе еще живем, мне очень жаль этого недоумка. Он, к сожалению, моральный урод», — заключил главред издания.

Критические оценки Киселева в отношении МК прозвучали в эфире телеканала «Россия 1» в воскресенье, 29 мая. Неделей ранее журналисты Canal+ обвинили ведущего в перевирании слов спикеров в сюжете о протестах во Франции. Киселев тогда пообещал ответить на критику в свой адрес.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше