Силы ПВО Японии приведены в состояние повышенной боеготовности

Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters

Японское правительство отдало приказ о приведении в состояние повышенной боеготовности вооруженных сил страны. Решение принято в связи с поступившей информацией о подготовке очередного пуска баллистической ракеты со стороны КНДР. Об этом в понедельник, 30 мая, сообщает NHK со ссылкой на свои источники в кабинете министров.

Речь идет о выводе на боевое дежурство эсминцев, располагающих высокоэффективными радиолокационными станциями, а также систем противоракетной обороны наземного базирования Patriot.

Как уточняет Reuters, за период с начала текущего года Япония минимум дважды приводила свои силы ПВО в состояние повышенной готовности. Так же как и теперь, это было связано с информацией о подготовке пусков северокорейских баллистических ракет.

Последняя попытка запуска баллистической ракеты была предпринята КНДР в конце апреля и закончилась неудачей. Ранее, 24 апреля, сообщалось об удачном пуске северокорейской баллистической ракеты с борта подводной лодки.

Ракетная программа КНДР вызывает серьезное беспокойство, в первую очередь, у стран-соседей, а также со стороны международного сообщества, так как Пхеньян получает средства доставки ядерного оружия. Об успешном испытании водородной бомбы, проведенном Северной Кореей, стало известно в начале года. 12 мая южнокорейское министерство обороны заявило о готовности северных соседей провести еще одно ядерное испытание.

В ответ на подобную активность Совет Безопасности ООН ввел в отношении Пхеньяна новый пакет ограничительных мер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше