Найдены самые «девственные» воды океана

Фото: Zhu Jichai / Zumapress / Globallookpress.com

Геофизики из США обнаружили самые «девственные», по их мнению, воды Мирового океана, которые в течение сотен лет не взаимодействовали с атмосферой планеты. Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience, кратко о нем сообщается на сайте Вашингтонского университета.

Ученые выяснили, что на глубине более трех километров в Южном океане, окружающем со всех сторон Антарктиду, вода не поднималась на поверхность еще с тех времен, когда на планете не была столь выражена активность человека (до глобального потепления).

Изменение температуры поверхности Земли за последние 50 лет

Изменение температуры поверхности Земли за последние 50 лет

Изображение: Kyle Armour / University of Washington

Как поясняют геофизики, вода в Мировом океане достаточно быстро и на больших глубинах перемешивается. Особенно это характерно для экваториальных и северных территорий, где холодная жидкость из глубин, поступая на поверхность, нагревается.

Между тем в районе Антарктиды, как показало исследование, проведенное при помощи GDAC (Global Data Centres), холодные глубинные воды тормозят глобальное потепление. Ранее ученые в своих климатических моделях использовали такое предположение, но не имели в своем распоряжении численные оценки его масштабов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше