Белый дом отказался удовлетворять петицию об отмене «акта Магнитского»

Уильям Браудер

Уильям Браудер . Фото: Remy de la Mauviniere / AP

Белый дом рассмотрел петицию об отмене «акта Магнитского», собравшую более 200 тысяч подписей, и отказался ее удовлетворять. Об этом говорится в официальном ответе, опубликованном на сайте.

«Администрация намерена в полной мере реализовать "акт Магнитского". Он отражает нашу поддержку прав человека и позицию относительно того, что те, кто нарушает права человека, должны быть привлечены за это к ответственности. Об этом говорится в акте, и это то, что мы намерены делать», — приводится заявление Госдепа США.

В апреле этого года на сайте Белого дома появилась петиция с просьбой отменить «акт Магнитского». Авторы документа заявляли, что «он был принят в результате лоббирования со стороны главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского».

«Акт Магнитского», принятый Конгрессом США в 2012 году, вводит персональные санкции в отношении нескольких десятков россиян. Документ назван по фамилии юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и направлен против лиц, подозреваемых в причастности к его смерти. Американские активы вошедших в перечень лиц замораживаются, а гражданам США запрещается вести с ними дела.

Юрист фонда Hermitage Capital Магнитский утверждал, что раскрыл схему мошенничества при возврате НДС, с помощью которой из российского бюджета было похищено около 5,4 миллиарда рублей. Коллеги Магнитского считают, что его заключили под стражу и не оказывали достаточной медицинской помощи из-за того, что он изобличил сотрудников правоохранительной системы. В ноябре 2009 года Магнитский умер в СИЗО «Матросская тишина» .

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше