Греф охарактеризовал российское госуправление словами Черномырдина

Герман Греф

Герман Греф. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Лучшей характеристикой российской системы государственного управления является фраза бывшего премьер-министра страны Виктора Черномырдина «хотели как лучше, а получилось как всегда». Такое заявление во вторник, 31 мая, в эфире телеканала «Россия 24» сделал президент Сбербанка Герман Греф, передает «Интерфакс».

По его словам, президент ставит «очень правильные цели», потом их дорабатывает правительство в виде неких планов, потом они распадаются на цели министерств, а следом они спускаются в соответствующие ведомства и регионы.

«И пока это доходит до исполнения, зачастую, боюсь, что сам президент не узнает то, как они исполняются, и это не имеет ничего общего с теми задачами, которые он сформулировал. Вот это проблема», — приводит агентство его слова.

Глава Сбербанка считает, что нужно реформировать систему управления так, чтобы закрыть пустое пространство между сказанным и исполненным. Выходом из ситуации может стать создание проектного офиса для сопровождения реформ. При этом управление изменениями и текущий менеджмент должны быть разделены.

«То, что я предлагал и что делает целый ряд других стран, — это создание параллельных офисов внутри правительства, которые отвечают за реформы с имплементацией огромного количества функций по проведению реформ», — сказал Греф.

По его словам, сейчас рабочая группа по реформам при Экономическом совете, возглавляемая Алексеем Кудриным, обсуждает набор предложений на период с 2018 года и далее.

22 апреля сообщалось, что президент Владимир Путин согласился с предложением премьер-министра Дмитрия Медведева создать комиссию по реформированию системы государственного управления. Речь шла о введении KPI (ключевых показателей эффективности) для каждого министерства и ведомства. Эта программа является частью более широкой реформы, предложенной Грефом.

«Хотели как лучше, а получилось как всегда» — одно из наиболее известных крылатых выражений Черномырдина. Оно было сказано в 1993 году по поводу денежной реформы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше