Facebook внедрит гендерно нейтральные эмодзи

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

В мессенджере Facebook появятся гендерно нейтральные эмодзи, то есть изображения людей, которые не ассоциируются ни с мужским, ни с женским полом. Об этом сообщается на официальной странице мессенджера в соцсети.

Кроме того, в приложении появятся эмодзи, изображающие занятых различной работой женщин. Список профессий в будущем будет дополняться, а пока в него вошли президент, бегун, пловец, серфер и полицейский.

Пользователи также получат возможность выбрать тон кожи человека, изображенного на эмодзи, и поменять цвет его волос. При этом в новой версии каталога смайликов появится рыжий цвет.

Одной из целей нововведения в Facebook назвали стремление представить мир во всем его разнообразии. Как считают в компании, с помощью новых эмодзи пользователям будет проще изображать мир, который их окружает. Смайлики появятся в мессенджере в ближайшие дни.

11 мая компания Google заявила о намерении запустить до конца 2016 года феминистские эмодзи, которые будут отражать ключевую роль женщин в различных сферах жизни и профессиях. По словам авторов, смайлы призваны поддержать гендерное равенство на рабочем месте.

Эмодзи — графический язык, в котором вместо слов используется сочетание картинок. Его используют в соцсетях и мессенджерах. Эмодзи возникли в Японии и быстро распространились по всему миру. Постепенно в эмодзи превратили знаменитостей и известных персонажей. В ноябре 2015 года Финляндия стала первой страной, запустившей официальные эмодзи, олицетворяющие культурные и исторические особенности страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше