Задержанных в Сочи журналистов из США обвинили в нарушении пограничного режима

Начало событий в новости В Сочи задержаны журналисты американского телеканала HBO

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Американцев, задержанных вечером в пятницу, 3 июня, в Адлерском районе Сочи в селе Веселое, отпустили. При этом принято решение о привлечении их к административной ответственности за нарушение пограничного режима. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пограничном управлении ФСБ России по Краснодарскому краю.

«По предварительной информации, три человека, представившиеся гражданами США и назвавшие себя журналистами, находились в приграничной зоне близ российско-абхазской границы, не имея на то соответствующего разрешения», — сообщил собеседник агентства.

Свое намерение они мотивировали творческими планами, о том, что якобы хотели снять фильм, добавил он.

Ранее сообщалось, что сотрудники пограничной службы ФСБ задержали в Сочи съемочную группу американского телеканала HBO — телеведущего Бернарда Голдберга, продюсеров Тимати Уокера и Джейка Разенхауэра. Кроме того, был задержан оператор и сочинский блогер Александр Валов, который выступал в качестве проводника.

Журналисты работали над сюжетом про олимпийскую недвижимость. «Нас задержали во время съемок. Мы снимали сюжет про постолимпийское наследие Сочи. В частности, в момент задержания снимали жилые многоквартирные дома», — рассказал Валов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше