Суд отказался арестовывать одного из фигурантов дела об угоне раритетной «Чайки»

Начало событий в новости Против угнавших «Чайку» у подчиненных Чайки возбуждено дело

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Савеловский суд Москвы отказался санкционировать заключение под стражу одного из фигурантов дела об угоне принадлежащего Генпрокуратуре автомобиля «Чайка» — музыканта Сергея Митрофанова. При этом его знакомый, Антон Рыжов, арестован на два месяца. Об этом сообщает РИА Новости.

Следователь, обосновывая ходатайство, отметила, что Митрофанов скроется от следствия и будет угрожать свидетелям, прокурор эту позицию поддержал.

Адвокат обвиняемого, в свою очередь, утверждала, что следствие не представило подтверждений намерения Митрофанова скрыться или кому-то угрожать. «Первый раз в жизни он оступился. Эта "Чайка" — может, он никогда не видел такую машину — притупила чувство ответственности. Не он первый сел за руль», — сказала она.

Митрофанов заявил в суде, что раскаялся в содеянном. «Это событие делит мою жизнь на "до" и "после". За эти два дня... я пересмотрел не только этот поступок, но и всю жизнь», — сказал он.

Музыкант, зарегистрированный в Самаре, проживает в столичной студии звукозаписи. По его словам, он переехал в Москву, так как «тут больше возможностей для музыки, для заработка, больше заказов в клубах». С Рыжовым он знаком около 15 лет.

Сам Рыжов заявил, что именно он является инициатором «автопрогулки» на раритетном автомобиле, и просил отпустить компаньона.

5 июня полицейские остановили на Кожевнической улице автомобиль «Чайка», светопропускание стекол которого не соответствовало требованиям. «Водитель и пассажир находились в состоянии, внешне схожем с алкогольным опьянением, документов, удостоверяющих личность, и на автомашину при себе они не имели, от прохождения медицинского освидетельствования отказались», — отметили в пресс-службе.

В ходе разбирательства пассажир пересел за руль автомобиля и попытался скрыться, за ним началась погоня с участием двух экипажей ДПС. Задержать нарушителя удалось на Моховой улице, прострелив заднее колесо машины.

Позже в тот же день выяснилось, что автомобиль принадлежит Генпрокуратуре России. По словам представителя ведомства, машина проходила техосмотр в сервисе и на неделе должна была вернуться в гараж. «По нашей информации, двое мастеров этого сервиса взяли ее покататься. На каких основаниях — непонятно», — уточнил он.

Сотрудники автосервиса заявили, что, если машина числится у них в базе, они не могут препятствовать выезду, так как шлагбаум открывается автоматически.

Возбуждено уголовное дело по статье 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше