Эрдоган возложил вину за взрыв в Стамбуле на курдских боевиков

Начало событий в новости Турецким СМИ запретили освещать подробности теракта в Стамбуле

Фото: Defne Karadeniz / Getty Images

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что за взрывом в центре Стамбула стоит запрещенная в стране Рабочая партия Курдистана (РПК). Об этом сообщает de Volkskrant.

По словам турецкого лидера, террористические атаки в крупных городах — обычная тактика бойцов РПК, добивающихся автономии для курдов.

Эрдоган также назвал теракт непростительным и отметил, что его страна будет бороться с терроризмом до победного конца, сообщает The Hürriyet Daily News.

Утром 7 июня в историческом районе Стамбула — Везнеджилер, рядом с автобусной остановкой произошел взрыв. По информации правоохранительных органов, целью террористов был проезжавший мимо полицейский автобус. Жертвами стали 11 человек, в том числе семь стражей порядка, еще 36 человек получили ранения. Состояние трех из них оценивается как тяжелое. Ответственность за нападение пока на себя никто не взял.

Стамбул в последние месяцы нередко становился целью террористических атак. В ночь на 16 мая самодельная бомба взорвалась под мостом в районе Малтепе, в азиатской части города. За несколько дней до этого также в азиатской части взлетел на воздух начиненный взрывчаткой автомобиль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше