У художника из Творческого союза нашли портрет Гитлера и проукраинский магнитик

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В московской квартире, принадлежащей Творческому союзу художников России, нашли фашистскую литературу и портрет Адольфа Гитлера. Об этом агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в правоохранительных органах. Он уточнил, что помещение арендует художник Алексей Садовников, но официально эти сведения пока не подтверждают.

По информации агентства, во вторник, 7 июня, в полицию поступило сообщение о перепалке в одной из квартир на Зоологической улице. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили на месте не только книги и портрет, но и магнит на холодильнике с надписью «Слава Украине — героям слава» и самодельные печати. В полицию доставили двух человек для выяснения обстоятельств конфликта.

Творческий союз художников России основан в начале XX века. В него входили такие мастера, как Константин Коровин, Павел Кузнецов, Аристарх Лентулов, Роберт Фальк и другие. Сейчас союз объединяет около 15 тысяч живописцев, графиков, скульпторов, иллюстраторов, оформителей, фотографов, дизайнеров и архитекторов из 47 регионов страны.

Гитлер с детства увлекался изобразительным искусством, в юности работал художником, написал около двух тысяч картин. В начале 1900-х годов он безуспешно пытался поступить в Венскую художественную академию. Бросив неудачные попытки, будущий фюрер отправился добровольцем на Первую мировую войну, после чего решил попробовать себя на политическом поприще.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше