Умер один из основателей Кремниевой долины

Томас Перкинс

Томас Перкинс. Фото: Wikipedia

В Калифорнии во вторник, 7 июня, умер один из «отцов-основателей» Кремниевой долины Томас Перкинс, передает Reuters. Ему было 84 года.

Перкинс, будучи соучредителем венчурного предприятия Kleiner Perkins Caufield and Byers, сыграл важнейшую роль в становлении компьютерной и биотехнологической промышленности. Фирма, которая носит его имя, способствовала становлению таких интернет-гигантов, как Google и Amazon.

Инвестирование Перкинса в фирму-разработчика фармацевтических препаратов Genentech помогло подтолкнуть развитие биотехнологической промышленности, зародившейся в Кремниевой долине в 1970-х годах.

Также Перкинс играл центральную роль в становлении и развитии таких фирм, как Tandem Computers, Compaq Computer и LSI Logic, а также работал в руководящих органах ряда компаний отрасли, в том числе Hewlett-Packard.

Перкинс стал объектом резкой критики в 2014 году, когда на страницах The Wall Street Journal приравнял движение Occupy, по его словам, «демонизирующее богатых», к нацистам, преследовавшим евреев. Позже бизнесмен извинился за аналогию, однако венчурная фирма, носящая его имя, предпочла в дальнейшем дистанцироваться от него.

Перкинс в марте 1998 года вступил в брак с писательницей Даниэлой Стил, она стала его второй женой. После краткого брака сам Перкинс написал роман «Секс и богач-одиночка», опубликованный в 2006 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше