Два миллиона россиян отказались выпускать за границу из-за долгов

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

За пять месяцев c начала 2016 года запрет на выезд за границу получили около 157 тысяч должников по кредитам и займам. За год количество таких должников выросло на 80 процентов. Общее количество граждан, которым запрещен выезд за рубеж, достигло около двух миллионов человек. Такие данные приводятся в исследовании сервиса онлайн-кредитования «Е заем», основанном на статистике Федеральной службы судебных приставов (ФССП), передает «Интерфакс».

Около 46 процентов должников составляют неплательщики алиментов, клиенты банков составляют примерно 40 процентов от всех невыездных должников, еще 10 процентов приходится на граждан с неоплаченными долгами перед налоговой службой и ГИБДД. Четыре процента составили злостные должники за услуги ЖКХ, а менее одного процента приходится на заемщиков микрофинансовых организаций.

В 2016 году число граждан получивших исполнительные листы по всем этим категориям составило, по оценкам сервиса, порядка 392 тысяч человек. Вместе с теми, кто получил их ранее, число невыездных россиян достигло двух миллионов.

Гражданин получает запрет на выезд, когда ФССП возбуждает исполнительное производство по его непогашенным долгам на сумму свыше 10 тысяч рублей.

8 июня стало известно, что российский Минюст ведет переговоры с органами юстиции Белоруссии о перекрытии возможности выезда за рубеж должникам, неплательщикам алиментов и штрафов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше