Маск прокомментировал неудачную посадку Falcon 9

Начало событий в новости Первая ступень Falcon 9 жестко приземлилась на плавучую платформу
Илон Маск

Илон Маск. Фото: Bobby Yip / Reuters

Основатель компании SpaceX Илон Маск в своем Twitter прокомментировал неудачную посадку ракеты-носителя Falcon 9, стартовавшей в среду, 15 июня, с космодрома на мысе Канаверал в США.

По его словам, это могло произойти из-за того, что у одного из трех двигателей, задействованных при посадке, была низкая тяга. «Для приземления необходимо, чтобы все двигатели работали на максимум», — пояснил он.

Маск пообещал, что видео, на котором запечатлен момент посадки Falcon 9, будет опубликовано после того, как к камерам на плавучей платформе будет получен доступ.

Бизнесмен также заверил, что ракета-носитель будет совершенствоваться: благодаря изменениям, которые планируется внести, она сможет совершать посадку в случае потери тяги одного из двигателей.

Ракета-носитель Falcon 9 должна была приземлиться на плавучей платформе в Атлантическом океане 15 июня, однако ее первая ступень совершила жесткую посадку. В SpaceX сообщили, что ракету сохранить не удалось, тем не менее Falcon 9 вывела на расчетные орбиты два коммуникационных спутника Eutelsat 117 West B и ABS 2A.

Компания SpaceX трижды провела удачную посадку первой ступени Falcon 9 на морскую платформу, а также одну на космодром, с которого был совершен запуск. Там полагают, что повторное использование элемента ракеты в будущем позволит сократить стоимость коммерческих запусков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше