Кремль отреагировал на слухи о призыве Госдепа США к свержению Асада

Начало событий в новости СМИ узнали о призыве Госдепа к Обаме начать войну с Асадом
Башар Асад

Башар Асад. Фото: Sana / Reuters

Сведений, подтверждающих появившуюся в ряде СМИ, в том числе в The Wall Street Journal, информацию о том, что сотрудники Госдепа США подписали меморандум с призывом к президенту страны начать военные действия против сирийского лидера Башара Асада, на сегодняшний день нет. Об этом в пятницу, 17 июня, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

По словам пресс-секретаря президента России, по этому поводу «есть только обезличенные сообщения СМИ». В то же время он подчеркнул, что призывы к насильственной смене власти в Сирии могут «погрузить регион в полный хаос».

«Ликвидация того или иного режима — вряд ли это то, что будет способствовать успешному продолжению борьбы с терроризмом», — добавил Песков, отметив, что подобные заявления не могут «восприниматься в Москве».

16 июня издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники сообщило, что 51 чиновник среднего и высшего ранга Государственного департамента США, занимающийся сирийским вопросом, подписал внутриведомственный конфиденциальный документ. Речь в нем идет о том, что по правительственным войскам САР должны быть незамедлительно начаты «целенаправленные военные удары». Поводом для этого является нарушение перемирия. Кроме того, в меморандуме предлагается укрепить связи с умеренной оппозицией.

В материале WSJ уточняется, что в Госдепе официально подтвердили существование документа, но отказались комментировать его содержание, пока с ним не ознакомятся первые лица государства.

15 июня госсекретарь США Джон Керри заявил, что режим прекращения огня в Арабской Республике находится на грани срыва. «Россия должна понять, что наше терпение не бесконечно. Оно очень ограничено тем, будет ли Асад привлечен к ответственности. Мы также готовы привлечь к ответственности представителей оппозиции, действия которых приводили к продолжению насилия и срыву режима прекращения огня», — подчеркнул он.

Комментируя слова дипломата, представитель Госдепа Джон Кирби отметил, что это заявление не стоит воспринимать как угрозу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше