Путин рассказал об успехах России в модернизации стратегических вооружений

Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф"

Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф". Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Президент России Владимир Путин рассказал об успехах России в модернизации стратегических вооружений. Соответствующее заявление глава государства сделал на встрече с руководителями международных информагентств в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Об этом в пятницу, 17 июня, передает РИА Новости.

«С начала 2000-х годов Россия находилась в очень сложном положении (…). Кому в голову приходило, что Россия сможет наращивать стратегические вооружения (…). Но мы предупреждали, что будем это делать, мы сказали об этом и мы делаем», — подчеркнул Путин.

По его мнению, Россия добилась существенных успехов на этом пути. «Мы модернизировали наши комплексы и успешно развиваем новое поколение. Я уже не говорю о системах преодоления систем ПРО», — отметил президент.

Со второй половины 1990-х годов по настоящее время в России было последовательно освоено серийное производство двух новых стратегических ракетных комплексов наземного базирования — «Тополь-М» и «Ярс», и морского — «Синева» и «Булава».

Также была проведена модернизация ракетных подводных крейсеров прежнего поколения и запущено строительство новейших ракетоносцев типа «Борей».

В настоящее время в разработке находится также новый комплекс шахтного базирования «Сармат» с тяжелой ракетой, предназначенный для замены комплекса Р-36М2 «Воевода», ракеты для которого производились на Украине, и мобильный комплекс нового поколения «Рубеж».

Кроме того, серийно производятся крылатые ракеты воздушного и морского базирования в ядерном и неядерном снаряжении.

ПМЭФ проходит в Санкт-Петербурге с 16 по 18 июня. Форум считается крупнейшей в России площадкой для встреч представителей отечественного и иностранного бизнеса, а также политической элиты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше